Политика

За призыв детей к массовым беспорядкам предложили наказывать до 10 лет лишения свободы

За призыв несовершеннолетних к участию в массовых беспорядках предложили ввести уголовное наказание до 10 лет лишения свободы. Соответствующий законопроект готовят депутаты Госдумы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета нижней палаты парламента по госстроительству и законодательству, автор инициативы Евгения Марченко («Единая Россия»).

«У нас есть статья в Уголовном кодексе за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественную деятельность. Там перечислены разные противоправные действия, а я хочу дополнить эту статью еще одним противоправным действием — вовлечение несовершеннолетних в митинги, чтобы это было не административное правонарушение, а уголовное преступление», — цитирует Марченко информагентство.

Согласно действующему законодательству, организаторы несанкционированного митинга несут административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в несогласованное мероприятие по статье 20.2. За это предполагается штраф до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

В свою очередь авторы инициативы предлагают этот вид правонарушений криминализовать, убрав их из КоАП и добавив в Уголовный кодекс. Изменения планируется внести в статью 151 УК «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий» и статьи 212 УК «Массовые беспорядки».

За такие преступления предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет по ст. 151 и по новой части 3.1 статьи 212 УК — вплоть до десяти лет, рассказал изданию депутат.

«Люди, которые вовлекают детей в несанкционированные митинги или массовые беспорядки, где может и ОМОН работать, подставляют детей под ответственность и втягивают в преступную деятельность. Сейчас тема митингов вроде бы ушла — из-за коронавируса у нас вообще нет никаких митингов, ни законных, ни незаконных, но она может в любой момент возникнуть. Организаторы несанкционированных митингов делают ставки на несовершеннолетнюю молодежь, потому что ими проще всего манипулировать», — приводит информагентство комментарий Марченко.

По словам депутата, законопроект находится в заключительной стадии разработки. Его планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию 2020 года, когда снимут ограничения, связанные с пандемией COVID-19, и нижняя палата парламента вернется в штатный режим работы.

Ранее сообщалось, что в Госдуме хотят смягчить наказание за нарушения на митингах.