Политика

Захарова призвала оценивать эпидемические риски при планировании поездок за рубеж

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала россиян при планировании поездок за рубеж не пренебрегать предупреждениями о возможных эпидемических и логистических рисках. Об этом сообщает ТАСС.

«Вновь обращаемся к российским гражданам, которые рассматривают возможность выезда за рубеж. Мы обращаем внимание на актуальность размещенных на информационных ресурсах министерства рекомендаций при планировании поездок. Мы просим не пренебрегать теми предупреждениями, которые давали, о возможных рисках как санитарного, так и логистического характера. Это все более чем актуально, вы сами видите по мировой ситуации», — цитирует Захарову издание.

Она добавила, что власти той или иной страны в случае обострения эпидемической ситуации сохраняют за собой право экстренно закрыть границы, отменить воздушное и наземное сообщение, изменить правила санитарного контроля, ввести комендантский час.

«Примеров возникновения таких внештатных затруднительных ситуаций, а иногда и драматических вопросов трансграничного передвижения граждан предостаточно. И мы об этом вам рассказываем», — приводит информагентство слова дипломата.

Ранее сообщалось, что ассоциация туроператоров попросила отменить два ПЦР-теста для возвращающихся в РФ туристов