Политика

Зарплаты депутатов предложили уравнять со средним заработком россиян

В Госдуме предложили в качестве подарка россиянам на Новый год уравнять зарплаты депутатов и обычных россиян. С такой инициативой выступил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на комментарий первого зампреда комитета Госдумы по контролю и регламенту Олега Нилова («Справедливая Россия»).

«Мое предложение: давайте зарплаты депутатов приравняем к средней зарплате гражданина по стране. Вот это будет этичным, моральным поступком и очень хорошим подарком к Новому году для наших граждан. А прописывать, сколько пить, сколько есть и как депутатам танцевать – это надо оставить на потом. Надо думать о главном», – цитирует Нилова информагентство.

Кроме того, Петров предложил ввести своего рода кодекс поведения чиновников на корпоративах. Он утверждает, что чиновники являются «лицом» государства, поэтому появление материалов об их неэтичном поведении во время праздничных застолий негативно сказывается на имидже и авторитете государственной власти.

Ранее сообщалось, что справедливая минимальная зарплата, по мнению россиян, составляет не менее 50 тысяч рублей.