Происшествия

Бывшего сотрудника спецслужб заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере

Экс-сотрудника спецслужб, бизнесмена Виталия Ботонькина заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщают «Ветеранские вести» со ссылкой на СМИ.

Как пишут «Известия», «он руководил управляющей компанией «Бизнес-Трейд», которая контролировала порядка 150 домов элитного квартала «Золотая миля» в центре столицы. Следователи возбудили уголовное дело по факту хищений после обращения префекта ЦАО Владимира Говердовского и бывшего гендиректора фирмы Константина Алымова».

«По данным Telegram-каналов, в общей сложности экс-силовик вывел порядка 500 млн рублей за рубеж. Отмечается, что на эти средства он приобрел угольные разрезы в Киргизии и отель в Болгарии, где скрывался от следствия. Однако по запросу оперативников его имущество было арестовано, а сам предприниматель задержан», — рассказал источник издания.

«Следователи выясняют детали мошеннических схем и аффилированных лиц. По делу также проходят супруга Ботонькина и его бывший заместитель по безопасности Михаил Панкратов. Указывается, что они открывали фиктивные фирмы, брали господряды, а затем банкротили компании, обналичивая и выводя активы на офшорные счёта», — сообщается в материалах СМИ.