Происшествия

Эксперты предупредили о кибермошенниках, готовящихся к старту вакцинации от коронавируса

Кибермошенники начали активизироваться в связи с готовящейся вакцинацией населения России от коронавируса. Об этом сообщает Life со ссылкой на руководителя направления антиконтрафакта департамента защиты бренда Group-IB Якова Кравцова.

«Сейчас мы фиксируем около двух десятков доменов, в названии которых используются слова «вакцина, CoViD-19, коронавирус» и так далее. Но работают пока только два ресурса, остальные — в спящем состоянии», — приводит издание слова Кравцова.

Несмотря на то, что с большой долей вероятности эти ресурсы являются обычными информационными, существует доля риска мошеннических атак.

По словам руководителя отдела аналитики компании SearchInform Алексея Парфентьева, с начала июля было зарегистрировано 66 сайтов на тему CoViD-19, из которых в 28 есть упоминание вакцины в названии и почти все из них сейчас пустые.

«Домены продолжают появляться. В этих условиях распознать подделку будет сложно, так что единственный совет — искать информацию о препарате только в официальных источниках», — цитирует Парфентьева издание.

Уточняется, что все актуальные данные о разработанной вакцине «Спутник-V» можно узнать на сайте sputnikvaccine.com.

Ранее сообщалось, что в России за первое полугодие количество киберпреступлений выросло на 92%.