Происшествия

ФСБ вычислила сервер, с которого отправлялись ложные сообщения о минировании

ФСБ сообщила о блокировке Роскомнадзором по требованию Генпрокуратуры доступа к нидерландскому почтовому сервису Startmail.com. По данным ведомства, с ящиков этого сервиса в Россию поступило больше тысячи сообщений о заложенных бомбах в различных городах. Об этом сообщает «Интерфакс».

Волна лжеминирований в России началась 28 ноября, чаще всего угрозам подвергались учреждения Москвы и Петербурга.

По данным ФСБ, с 28 ноября с почты на Startmail.com на электронные адреса судов в 16 регионах России поступило больше тысячи анонимных сообщений с угрозами о минировании.

«В тексте также указывались более 16 тысяч якобы заминированных объектов социальной инфраструктуры (школы, детские сады, больницы, объекты транспорта, торговые центры и т.д.)», — приводит информагентство комментарий Центра общественный связей (ЦОС) ФСБ.

При этом в спецслужбе уточнили, что ни одна угроза не подтвердилась.

«Мы понимаем, что осуществление ограничения доступа к данному почтовому ресурсу не перекроет полностью каналы распространения подобной информации злоумышленниками, однако считаем, что принятые меры должны затруднить осуществление таких действий в дальнейшем и существенно снизить их масштаб», — цитирует издание заявление Роскомнадзора.

В то же время в ведомстве отметили, что представители Startmail не предоставили по запросу Москвы сведения о тех, кто администрирует почтовые ящики, с которых поступают угрозы.

«Тем не менее мы уверены, что владельцы данного ресурса являются добропорядочными гражданами и не имеют никакого отношения к данным злонамеренным действиям экстремистов», — добавили в Роскомнадзоре.

Рассылка таких сообщений создавала «реальную угрозу массового нарушения общественного порядка» и вызывала «большую тревогу со стороны граждан и общественный резонанс», отметили в Роскомнадзоре. Ведомство рассчитывает «на эффективное взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами» с учетом высокой общественной значимости вопроса.

Ранее сообщалось, что Эрмитаж эвакуировали после сообщения о минировании.