Происшествия

Контрабандные сигареты из Белоруссии нашли почти во всех российских регионах

В 70 регионах РФ продавали в январе контрабандные сигареты, завезённые с территории Белоруссии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования IT-компании «Эвотор».

Аналитики провели мониторинг данных с 600 тысяч онлайн-касс в магазинах несетевой розницы по всей стране.

«Всего в январе этого года контрабандные сигареты продавались в 70 российских регионах», — приводит информагентство комментарий «Эвотора».

Уточняется, что в исследовании изучались только продажи брендов, которые не поставляются в Россию легально, — NZ, Minsk, FEST, Credo.

В Смоленской и Челябинской областях каждая пятая пачка сигареты в несетевой рознице была нелегально завезена из Белоруссии (22%). В Республике Дагестан — каждая десятая (10%). Достаточно большой объём нелегальных сигарет из Белоруссии также наблюдается в Вологодской области (8%), Ивановской области (7%), Санкт-Петербурге (6%), Волгоградской области (5%).

По словам аналитиков, популярность нелегальной продукции объясняется в два раза более низкой ценой: 55 рублей против 93 рублей за легальную.

«По нашим данным, нелегальные сигареты сегодня продают 3% магазинов российской несетевой розницы с табачным ассортиментом. Доля белорусской контрабанды в продажах сигарет в России в январе 2020 года составила не менее 1,1%. Но доля всего нелегального табака намного выше», — цитирует издание директора по маркировке «Эвотора» Вячеслава Предыбайло.

Он также напомнил, что с 1 июля 2020 года розничные магазины в России должны продавать только маркированные сигареты, а принимать товар — по электронным накладным. Для нарушителей предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Ранее сообщалось, что эксперты прогнозируют повышение цен на сигареты на четверть.