Происшествия

Минкульт выявил нарушения в системах безопасности крупнейших музеев

Проверка систем безопасности четырех крупнейших российских музеев при общей положительной оценке выявила некоторые нарушения, которые являются результатом недоработок учреждений и подразделений Росгвардии, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на сообщение Минкультуры.

Проверка проходила в соответствии с приказом министерства от 18 февраля в Государственном Эрмитаже, Русском музее, Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и Государственном историческом музее. Специальная комиссия, в частности, оценила взаимодействие сотрудников музеев с подразделениями Росгвардии, деятельность собственных служб безопасности, оснащение системами безопасности предметов Музейного фонда.

«Несмотря на положительную оценку работы учреждений по данному направлению были выявлены некоторые нарушения. Выявленное — результат недоработок как самих музеев, так и подразделений Росгвардии. Одновременно отмечается ослабление контроля в отношении соблюдения безопасности подведомственными музеями со стороны учредителя — Минкультуры России», — говорится в сообщении.