Происшествия

Мошенники стали в два раза чаще воровать деньги со счетов россиян

За период с января по август этого года количество краж с банковских счетов россиян составило 107,2 тысячи. Это вдвое больше показателей за аналогичный преиод прошлого года. Подобные инциденты стали в два и более раз чаще фиксировать в 35 субъектах. Об этом сообщают «Извествия» со ссылкой на данные Генеральной прокуратуры.

По информации ведомства, каждый пятый факт кражи в России связан с хищением денег со счетов граждан.

За восемь месяцев 2020 года также вдвое увеличилось количество случаев мошенничества, совершенных с использованием электронных средств платежа. Всего зафиксировано 20,8 тысячи таких преступлений, рост которых в разной степени наблюдается в 90% регионов. В абсолютном выражении их больше всего в Саратовской (2,2 тысячи) и Омской (1,7 тысячи) областях.

В Центробанке изданию также сообщили о росте активности хакерских группировок в этом году. Однако результативность атак на банки по сравнению с прошлым годом не увеличилась, добавили в пресс-службе.

По информации регулятора, сейчас фокус внимания мошенников сместился с остатков по текущему счету на депозиты, а количество телефонных атак на граждан выросло в четыре раза. В то же время в ЦБ заверили, что принципиально новых схем в 2020 году не появилось, добавились лишь сценарии, связанные с темой COVID-19.

По подсчетам Генпрокуратуры, в целом одно из четырех регистрируемых в этом году преступлений приходится на деяния, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий или в сфере компьютерной информации. Из 318,4 тысячи фактов киберпреступлений больше половины совершено с помощью сети интернет, а 42% — средств мобильной связи.

Ранее сообщалось, что за время пандемии рекордно выросло количество случаев мошенничества.