Происшествия

Нотариусы назвали документы, чаще других подделываемые мошенниками

Самыми подделываемыми документами, которые регулярно выявляют нотариусы, являются доверенности. Об этом сообщает RT со ссылкой на Федеральную нотариальную палату (ФНП).

Доля поддельных доверенностей в крупных городах составляет от 55% до 65% от общего числа подделок, выявляемых нотариусами. К ним, в частности, относятся доверенности на совершение действий с недвижимостью.

От 15% до 20% от общего объёма подделок – это нотариально удостоверенные переводы (переводы с засвидетельствованной нотариусом подписью переводчика). К ним относятся, например, документы об образовании, переводы паспортов с искажёнными данными.

Ещё 10-15% выявляемых нотариусами поддельных документов приходится на завещания, договоры купли-продажи и другое.

«Благодаря созданию электронного нотариата, когда все действия нотариусов стали регистрироваться в Единой информационной системе (ЕИС), стало возможным оперативно проверять предоставляемые им документы. Более того, так как ЕИС нотариата подключена к системе межведомственного электронного взаимодействия, государственные и муниципальные органы также могут оперативно проверить подлинность предоставленных им нотариальных актов, направив электронный запрос», — цитирует издание председателя комиссии ФНП по имиджу, взаимодействию со СМИ и общественными организациями Наталью Дрожжину.

Издание ссылается на данные МВД России, согласно которым количество зарегистрированных преступлений, связанных с подделкой документов, снижается.

Так, с января по сентябрь 2019 года по факту подделки, изготовления или сбыта поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков было зафиксировано 474 преступления. Это на 17,4% меньше, чем за такой же период прошлого года.

Ранее сообщалось, что в ФНС предупредили о поддельных налоговых извещениях.