Происшествия

Офицер за три года украл у государства пять миллионов рублей

Астраханский гарнизонный военный суд признал виновным бывшего офицера одной из воинских частей Южного военного округа виновным в краже бюджетных денег.

Им оказался бывший капитан Роман Мандрыки. Используя свое служебное положение, он подготавливал фальшивые документы, по которым дополнительные выплаты военнослужащим по призыву превышали в пять раз. Часть средств он отдавал солдатам-срочникам, часть забирал себе.

Его деятельность попала в поле зрения сотрудников ФСБ и в ходе проведения соответствующих проверок и оперативных мероприятий, ими было установлено, что Мандрыкин занимался воровством казенных денег. По информации оперативников он в период с 2014 по 2017 годы с помощью фальшивых документов сумел «увести» из бюджета военного ведомства около пяти миллионов рублей.

Суд счел вину Мандрыкина доказанной и приговорил его к 6 годам лишения свободы, штрафу в 250 тысяч рублей, а также распорядился, чтобы осужденный вернул все украденные деньги в государственную казну. По решению суда экс-офицер лишен воинского звания «капитан».