Происшествия

Реконструкция нефтепровода сделала земли в Рязанской области непригодными для сельского хозяйства

В результате ремонта нефтепровода в Рязанской области нарушен плодородный слой земли и загрязнен приток реки Вожи. Федеральная компания решила провести реконструкцию своей трубы на чужом участке в Рыбновском районе, в результате чего земля потеряла статус сельхозназначения. Об этом сообщает «Комсомольская правда – Рязань».

По данным издания, ЗАО «Рыбновская МТС», занимающаяся производством сельхозпродуктов в Рязанской области, обнаружила на одном из участков, взятых ею в аренду, посторонних людей и технику. При этом ни собственница – женщина-инвалид третьей группы из Рыбновского района Рязанской области, ни арендатор не давали ни устного, ни письменного согласия на проведение тех или иных работ.

«Когда без нашего ведома на участке стали возводиться объекты капитального строительства, мы были вынуждены вызвать на место сотрудников полиции, которые зафиксировали произошедшее. Спустя какое-то время со мной связался заместитель генерального директора АО «Транснефть-Верхняя Волга» Николай Николаевич Туров и изъявил желание арендовать указанный участок у нас, чтобы не прерывать строительство», – приводит издание слова гендиректора ЗАО «Рыбновская МТС» Александра Дворцова.

Как выяснилось, по участку проходит нефтяной трубопровод – опасный объект, который требует обслуживания и периодической реконструкции. И в таких случаях владелец (или арендатор) земли и собственник трубы заключают договор, который позволяет урегулировать все юридические нюансы и компенсировать возможный ущерб из-за проведения работ на участке. Так должно было произойти и здесь, однако, по словам  Дворцова, заключить договор с владельцем нефтепровода так и не удалось.

Со своей стороны начальник службы общественных коммуникаций Алексей Родин АО «Транснефть-Верхняя Волга» пояснил, что предприятие занимается реконструкцией участка магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Рязань-Москва в Рыбновском районе. По его словам, несмотря на достигнутые договоренности, ЗАО «Рыбновская машинно-техническая станция» пытается необоснованно завысить стоимость аренды в несколько раз. При этом собственник земельных участков не представил обоснованного расчета увеличения стоимости аренды земли.

В свою очередь собственница участка, обратившись в Минстрой с просьбой пояснить, на каком основании ведомство выдало разрешение, выяснила, что был представлен договор между ней и АО «Транснефть-Верхняя Волга». Судя по тому, что она не подписывала никаких документов, женщина сделала вывод, что ее подпись на бумаге кто-то подделал.

Более того, в документах также указан участок, границы которого на момент дачи заключения договора вообще не были выделены.

Пока бизнесмены и их юристы выясняют отношения в переписке и через суд, неясно, кто будет восстанавливать поврежденные работами земли сельхозназначения. В конце июня 2020 года эксперт по строительной экспертизе к. т. н. Александр Пискун представил заключение о поврежденных прокладкой трубопровода и устройства технологической инфраструктуры к нему земельных участков в районе деревни Валищево Рыбновского района. Согласно результатам исследования, «повреждения поверхности поля трассы трубопровода выражены в уничтожении верхнего плодородного слоя почвы путем перемешивания его с нижележащими глинистыми почвами, разрытыми траншеями, технологическими водоемами, перемещенным грунтом и плодородным слоем». Для сельскохозяйственного производства без надлежащей рекультивации эти земли стали непригодны, что, по мнению эксперта, является грубым нарушением Земельного кодекса РФ.

«Работами по укладке трубопровода нарушена существующая мелиоративная система данных земельных участков, перерыт, изгажен и заболочен протекающий по земельным участкам ручей. А ведь данный ручей является притоком реки Вожи – водного объекта федеральной собственности и культурно-исторического объекта, связанного с историей Древней Руси, битвой на Воже, Дмитрием Донским», – цитирует эксперта издание.

По подсчетам экспертов, рыночная стоимость аренды поврежденных земельных участков составляет 6 651 433 рубля без НДС в год. Площадь поврежденных прокладкой трубопровода и устройства технологической инфраструктуры к нему земельных участков в районе с. Валищево Рыбновского района Рязанской области составляет 74 735 кв. м. Стоимость их технического восстановления – 57 969 рублей без НДС. Стоимость биологической рекультивации участка – 4 909 478 рублей без НДС.

Ранее сообщалось, что в СК появится специальный отдел по расследованию экологических преступлений.