Происшествия

Россиян предупредили о «новогодней» схеме мошенничества

Накануне Нового года мошенники изменили тактику работы со своими жертвами. Теперь вместо сообщений о якобы несанкционированных операциях они начали предлагать особенно привлекательные продукты, например, вклады с повышенной доходностью. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно схеме, клиент переходит по присланной ему ссылке и передает злоумышленникам в это время логин и пароль от своего личного кабинета в банке. По словам экспертов, раньше такой подход использовался преимущественно в фишинговых рассылках, однако получил вторую жизнь на фоне ажиотажа реальных новогодних предложений от банков.

По информации источников издания, клиенты нескольких крупных российских банков начали жаловаться на новую схему мошенничества. Уникальность новой схемы в том, что мошенник не запугивает клиента, а пытается сыграть на его жадности.

До сих пор наиболее распространенные способы убедить клиента доверить свои личные данные мошеннику строились на угрозах его средствам. Например, мошенник представлялся сотрудником службы безопасности банка, которая якобы выявила подозрительную операцию по выводу средств со счета клиента. Относительно недавно появилась схема, когда мошенник представляется сотрудником правоохранительных органов и просит помочь разоблачить нечестного сотрудника банка, у которого есть доступ к счету клиента. Во всех этих случаях для предотвращения потенциальной угрозы жертву просят раскрыть сведения, которые помогут вывести деньги с его счета, например, полные данные карты, включая CVV-код.

По словам руководителя службы информационной безопасности ГК «Элекснет» (входит в группу МКБ) Ивана Шубина, обещание выгодного вклада, действительно, новый скрипт для телефонных мошенников, ранее на желании заработать «играли» в основном в фишинговых рассылках.

«Но какая бы ни была легенда злоумышленников, способ хищения старый — мошенники пытаются получить возможность управлять картой или счетом потенциальной жертвы», — цитирует эксперта издание.

Ранее сообщалось, что Минцифры предложило обязать операторов блокировать телефонные номера мошенников.