Происшествия

Россияне отдали кибермошенникам в 2020 году около 9 млрд руб.

В прошлом году россияне лишились около 9 млрд рублей в результате действий кибермошенников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на первого замдиректора департамента Банка России Артема Сычева.

При этом в Центробанке уверены, что массовое информирование населения о существующих рисках поможет снизить в дальнейшем количество несанкционированных операций.

В метро уже появились ролики о противодействии мошенничеству, планируется выход на широкие экраны. Кроме того, банки, которые хорошо знают своих клиентов, также могут целенаправленно работать с разными группами.

По данным ЦБ, двое из трех граждан, попавшихся на уловки мошенников, — экономически активное население, и только один – пенсионер.

По словам главы департамента информационной безопасности ЦБ Вадима Уварова, рост так называемых операций без согласия клиента связан, прежде всего, с телефонным мошенничеством и социальной инженерией, что вызывает серьезную озабоченность у регулятора.

Банк России ранее рекомендовал кредитным организациям активнее предупреждать клиентов о рисках мошенничества, используя для этого все имеющиеся в их арсенале ресурсы, чтобы охватить максимальное количество клиентов и уделить особое внимание доступности информации для людей с ограниченными возможностями.

Ранее сообщалось, что президент Российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов рассказал о новых киберугрозах.