Происшествия

Шесть тысяч малолетних наркоманов насчитали в России

Наркотики в России употребляют почти шесть тысяч несовершеннолетних, при это среди подростков растет смертность от наркотических веществ, сообщил генпрокурор России Юрий Чайка, — информирует ИА Интерфакс.

«Только по официальным данным, в стране около шести тысяч несовершеннолетних употребляют наркотики. В прошлом году от этого погибли 22 ребенка (рост в два раза), получили отравление более одной тысячи, из которых треть в возрасте до 14 лет», — сказал Чайка на заседании коллегии ведомства.

По словам Юрия Чайки, «ситуация заслуживает повышенного внимания», при этом «причины тревожной ситуации в молодежной среде во многом обусловлены и недоработкой всех уполномоченных органов». В их деятельности прокурорами 43 регионов участвующими в проверке, выявлено 18 тысяч нарушений законов.

«Наиболее характерные из них — игнорирование вопросов раннего выявления наркопотребителей, отсутствие должного взаимодействия между органами системы профилактики, слабая координирующая роль комиссий по делам несовершеннолетних», — отметил Чайка.