Происшествия

Спустя двенадцать лет член банды Басаева предстанет перед судом

Словакия вчера выдала российским органам безопасности, скрывавшегося на её территории, члена банды Шамиля Басаева Аслана Яндиева.

В России он был объявлен в розыск за причастность к серии громких террористических актов в 2006 году во Владикавказе. Тогда, с помощью самодельных взрывчатых устройств, в столице республики Северная Осетии в городском парке и развлекательном центре. В результат теракта погибли мирные жители города.

По информации ЦОС ФСБ, в 2010 году Яндиеву по поддельным документам удалось покинуть территорию Российской Федерации. В разные годы он скрывался в Швейцарии, затем в Нидерландах и других странах Европы.

Семь лет назад, по ориентировке российских спецслужб он был задержан в Словакии. С 2011 года по настоящие время Яндиев с помощью адвокатов пытался оспорить решение об экстрадиции его в Россию.

В итоге ФСБ России совместно с Генпрокуратурой, Национальным центральным бюро Интерпола МВД РФ и ФСИН организована экстрадиция Яндиева (1978 года рождения) из Словакии на территорию Российской Федерации, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ России.

В настоящие время следователями проводятся соответствующие оперативно-разыскные мероприятия.