Происшествия

В России хотят ужесточить ответственность за хищение данных банковских клиентов

Президент Российской секции Международной полицейской ассоциации Юрий Жданов заявил о том, что РС МПА и Департамент кибербезопасности Сбербанка предлагают ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью, ужесточающую санкции за разглашение сведений о клиенте. Об этом сообщают «Ветеранские вести» со ссылкой на РИА Новости.

«Вместе с Департаментом кибербезопасности Сбербанка мы разработали предложение по формированию нового состава преступления, выделив его из статьи 183 УК РФ «Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Предлагается в УК РФ ввести статью 183.1, которая будет касаться исключительно разглашения банковской тайны. В ней должен быть расширен круг лиц, подлежащих ответственности за незаконное раскрытие тайны, например, ответственность понесут и заказчик, и посредник», — приводятся в сообщении слова Жданова.

Он уточнил, что статья, в частности, должна будет содержать «дополнительный квалифицирующий преступление признак» (совершение группой лиц).

Юрий Жданов отметил, что действующая статья (183 УК РФ) предусматривает различные санкции, от штрафа до 500 тысяч рублей и до семи лет лишения свободы.

«Мы же предлагаем ужесточить ответственность за преступления в сфере информационно-коммуникационных технологий. Согласно данным Судебного департамента Верховного суда РФ, с 2018 года в России по данной статье осуждено 128 человек. При этом 90% наказаний — это штрафы до 50 тысяч рублей», — пояснил президент Российской секции МПА, добавив, что разработкой новой уголовной нормы занимались специалисты МГУ.

По его словам, сведения МВД и банковских служб кибербезопасности свидетельствуют, что в России с 2013 года число киберпреступлений выросло в 20 раз; только с начала 2020 года в стране зарегистрировано порядка 20 миллионов мошеннических звонков гражданам. Жданов добавил, что инициатива в ближайшее время будет направлена для обсуждения в правительство, МВД и Госдуму РФ.

Ранее сообщалось, что в России появится Центр по борьбе с телефонным спамом и киберпреступлениями.