Происшествия

В России площадь лесных пожаров сократилась на 30%

Вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что пик лесных пожаров в стране пройден, ситуация стабилизировалась. Об этом сообщает ТАСС.

«Ситуация с лесными пожарами на сегодняшний день стабилизирована, и основной пик летней горимости пройден», — приводит информагентство слова Абрамченко, сказанные во время совещания у премьер-министра Михаила Мишустина.

Она напомнила, что в течение пяти месяцев на значительной территории Дальневосточного, Сибирского, Уральского федеральных округов, а также ряда регионов Поволжья фиксировались аномально высокие температуры воздуха и низкий уровень осадков. Эти факторы, по словам вице-премьера, и стали основной причиной лесных пожаров 2020 года.

В этом сезоне больше всего от пожаров пострадали Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

«На территории этих регионов приходится более 98% площади всех лесных пожаров. Самая сложная лесопожарная ситуация отмечалась в Забайкальском крае и в Якутии», — цитирует информагентство замглавы правительства.

При этом она отметила, что площадь лесных пожаров в России сократилась на 30% в 2020 году по сравнению с прошлым годом. Огнем в этом году пройдено 8 млн гектаров.

«С начала года на территории страны мы зафиксировали пожаров на площади более 8 млн гектаров. <…> По сравнению с прошлым годом площадь пожаров сократилась на 30%», — сообщила Абрамченко.

Вице-премьер пояснила, что 84% лесных пожаров пришлись на зоны контроля. В таких зонах природные пожары можно не тушить, если расходы на тушение превышают ущерб от огня.

Сокращение площади связано с более оперативным реагированием на лесные пожары. По словам Абрамченко, оперативность тушения в первые сутки составляет 74%. На сегодняшний день проводятся работы по тушению 20 пожаров на площади около 1 тысячи га в семи субъектах РФ.

Ранее сообщалось, что более 2,6 млрд рублей выделило правительство на тушение лесных пожаров.