Происшествия

В России с начала года выгорело более 5 млн га лесов

За первые семь месяцев 2020 года площадь лесных пожаров в России составила 5,2 млн га. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Рослесхоза.

«По данным Рослесхоза, за первые семь месяцев на территории земель лесного фонда было зарегистрировано 11 тысяч лесных пожаров, а общая пройденная огнем площадь составила 5,2 млн га», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В то же время отмечается, что в регионах, где ситуация с лестными пожарами традиционно складывается непросто, наблюдается улучшение. По данным вице-премьера Виктории Абрамченко, почти на 84% (2,3 млн га) меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года был охвачен огнём лесной фонд Сибири.

Всего на конец июля с начала лесопожарного сезона в округе пожаром было охвачено 448 тысяч га. По сравнению с прошлым годом есть положительный прогресс в борьбе с лесными пожарами в Красноярском крае (улучшение также на 84%) и Иркутской области (на 89%), где в 2019 году лесопожарная обстановка была крайне сложной. Некоторые регионы самого проблемного по пожарам в прошлом и текущем годах Дальнего Востока также демонстрируют положительную динамику по площадям, пройденным огнём в лесах.

По данным Рослесхоза, в Бурятии и Приморье площади лесных пожаров сократились на 63% и 85%, соответственно, в сравнении с этой же датой 2019 года; в регионах с крупнейшими площадями, пройденными огнем в 2019 и в 2020 годах: в Амурской области — на 45%, в Забайкалье — на 8%. В Хабаровском крае и Еврейской автономной области площади уменьшились на 30,4% и 58%, соответственно.

В 2020 году, по данным вице-премьера, среди наиболее проблемных по лесным пожарам регионов оказались Якутия, Магаданская область, Чукотка.

Ранее сообщалось, что более 2,6 млрд рублей выделило правительство на тушение лесных пожаров.