Происшествия

В России в 2020 году сократилось на 10% количество «пьяных» ДТП

За первые пять месяцев 2020 года России сократилось почти на 10% количество ДТП, совершённых по вине пьяных водителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя ГИБДД РФ Михаила Черникова.

«За первые пять месяцев 2020 года количество пьяных ДТП снизилось на 9,6%. Но это все равно немало. Нетрезвое вождение абсолютно недопустимо», — приводит информагентство слова Черникова, сказанные в интервью изданию «Аргументы и факты».

По словам главы ГИБДД, в последние годы каждое десятое ДТП происходит с участием водителей в состоянии опьянения, при этом последствия от таких аварий очень тяжелые. В них погибает каждый четвертый.

«Наша общая задача — не дать пьяному человеку вообще начать поездку, предотвратить возможное ДТП и спасти чью-то жизнь. Увидел нетрезвого человека, который хочет куда-то ехать, — останови или хотя бы сообщи в полицию», — цитирует Черникова издание.

В то же время он отметил, что растёт количество граждан, проявляющих принципиальную позицию в этом вопросе. Они объединяются в группы в социальных сетях, поддерживая борьбу с нетрезвыми водителями, оперативно передают информацию о таких нарушителях.

«Только в прошлом году в ходе отработки таких сигналов сотрудниками ДПС задержано более 29,6 тысячи водителей, управлявших автотранспортом с признаками опьянения», — приводит информагентство пояснения Черникова.

Ранее сообщалось, что Путин ужесточил уголовное наказание за «пьяные» ДТП.