Происшествия

В России за первое полугодие количество киберпреступлений выросло на 92%

В России за первое полугодие общее количество преступлений примерно соответствует показателю прошлого года. Снижение составило 0,1%. Об этом сообщает МВД РФ.

В ведомстве отметили, что число преступлений против личности сократилось на 8%, совершенных с использованием оружия – на 10,1%, разбоев – на 20,2%, грабежей – на 11,4%, краж – на 2,9%.

Отмечается, что введённые в регионах ограничительные меры на фоне распространения коронавирусной инфекции не привели к росту количества преступлений, совершенных иностранными гражданами. Противоправных деяний данной категории зарегистрировано на 3,8% меньше.

Число преступлений, совершенных в общественных местах, уменьшилось на 10,6%, в том числе на улицах, площадях, в парках и скверах – на 10,2%. Уличных разбоев стало меньше на 23,6%, грабежей – на 20,7%, краж – на 19,6%, хищений транспортных средств – на 28,7%.

Отмечается снижение на 14,7% количества зарегистрированных преступлений на объектах транспорта, в том числе по тяжким и особо тяжким составам на 15,9%.

В МВД зафиксировали также уменьшение на 10,6% числа преступлений в сфере семейно-бытовых отношений.

В то же время в значительной степени увеличился уровень IT-преступности.

«За январь-июнь он составил 91,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а удельный вес указанных противоправных деяний в общей структуре преступности достиг 22,3%. Подразделения МВД России в тесном взаимодействии с другими правоохранительными органами контролируют оперативную обстановку во всех субъектах Российской Федерации», — приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

Ранее сообщалось, что в МВД рассказали о том, кто чаще всего совершает преступления в России.