Происшествия

В стране участились случаи телефонного мошенничества

Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) и специалисты горячей линии Рунета зафиксировали всплеск случаев телефонного мошенничества с последующим воровством средств с банковских карт жертв, говорится в сообщении РОЦИТ, сообщает РИА Новости.

Мошенники представляются сотрудниками несуществующей организации и под видом отмены незаконных операций получают данные банковских карт граждан и крадут с них средства через различные организации. Чаще всего злоумышленники представляются службой безопасности банка или, к примеру, «единой организацией по защите от банковских преступлений», — говорится в материале.

«Важно помнить, что единых служб безопасности всех банков, которые решают проблемы пользователей при несанкционированных списаниях, не существует. Кроме того, в 99,9% случаев служба безопасности банка не будет звонить вам самостоятельно, а скорее дождется вашего звонка», — подчеркивает РОЦИТ.

По данным пострадавших, обратившихся на горячую линию Рунета, звонки могут быть совершены с номеров +74950188621, +74953633149, +74955505550, говорится в сообщении РОЦИТ.