Происшествия

За два года ФСБ предотвратила 50 нападений подростков на школы и вузы

За последние два года ФСБ выявила около 150 крупных молодежных экстремистских интернет-сообществ, в которых принимали участие порядка 50 тысяч участников, и предотвратила 50 нападений на школы и вузы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центру общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«С 2018 года по настоящее время Федеральной службой безопасности в глобальной сети выявлено порядка 150 крупных молодежных экстремистских интернет-сообществ численностью около 50 тысяч пользователей. Только в указанный период ФСБ предотвращено свыше 50 вооруженных нападений на образовательные учреждения», – приводит информагентство данные ЦОС.

Кроме того, за последние два года пресечена деятельность, в том числе в уголовно-процессуальном порядке, более 260 пропагандистов экстремистской идеологии. Профилактическая работа была проведена с более чем 7 тысячами подростков, «попавших под влияние деструктивных идей».

В ФСБ уточнили, что нападения планировались социально неадаптированными подростками с выраженными либо скрытыми психическими заболеваниями. У подростков были конфликты со сверстниками, преподавателями и членами семьи.

«При этом все они были участниками ориентированных на возрастную категорию 12-17 лет интернет-сообществ, пропагандирующих идеологию убийств», — добавили в ЦОС.

Ранее сообщалось, что ФСБ вычислила сервер, с которого отправлялись ложные сообщения о минировании.