Происшествия

За время пандемии рекордно выросло количество случаев мошенничества

На фоне самоизоляции в связи с пандемией коронавируса в России резко увеличилось количество случаев мошенничества. Об этом сообщает РБК со ссылкой на статистические данные Генпрокуратуры.

Отмечается, что рост произошел исключительно за счет телефонного и интернет-мошенничества — за шесть месяцев этого года число случаев такого мошенничества выросло на 76% по сравнению с первым полугодием 2019 года.

Аналитики отметили, что если за время пандемии количество краж уменьшилось на 9%, то случаев мошенничества стало значительно больше – на 36%.

Всего с апреля по июнь прокуратура зафиксировала 82,5 тысячи случаев мошенничества, в том числе больше двух третей (71%) по телефону или через интернет – в аналогичный период прошлого года таких было только 50%. Это свидетельствует о том, что общий прирост обеспечили именно случаи телефонного и кибермошенничества. При этом в два раза увеличилось число преступлений по ст. 159.3 (мошенничество с банковскими картами).

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом в Санкт-Петербурге число зарегистрированных случаев мошенничества выросло вдвое, в Москве — на 76%, в Свердловской области — на 60%.

«В период карантина возникли новые поводы и основания для безналичных расчетов. Росту числа мошенничеств также способствовало закрытие большинства торговых точек, собственники денежных средств более положительно, чем обычно, реагировали на предложения товаров и услуг на онлайн-площадках, чем воспользовались и мошенники. Например, возникли сайты-клоны известных торговых площадок по продаже дорогой компьютерной техники. Неопределенность с выплатами, требования самоизоляции при не всегда полном и доступном информировании позволяли мошенникам по надуманным основаниям вступать в контакт с пенсионерами, получать доступ к их банковским реквизитам, а иногда и неправомерно проникать в их жилище», — приводит издание комментарий руководителя уголовной практики BMS Law Firm Александра Иноядова.

Ранее сообщалось, что эксперты предупредили о кибермошенниках, готовящихся к старту вакцинации от коронавируса.