Транспорт

Госдума решила не отменять техосмотр для личных автомобилей

Госдума отклонила внесенный депутатами от фракции «Справедливая Россия» законопроект, предусматривающий отмену обязательного техосмотра для машин, используемых гражданами в личных целях. Об этом сообщает ТАСС.

В законопроекте предлагалось правило о техосмотре не распространять на «личные транспортные средства, принадлежащие на праве собственности физическим лицам и используемые ими исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг легкового такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях».

Депутата-справоросс Валерий Гартунг назвал техосмотр таких машин ещё одним видом поборов.

Авторы инициативы обосновывали свою позицию данными Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, согласно которым «за первые девять месяцев 2018 года среди ДТП доля происшествий по причине технических неисправностей транспортных средств составила всего 3,8%».

Тем не менее профильный комитет по транспорту и строительству с этими доводами не согласился. В его заключении говорится, что «за последнее время наблюдается рост количества ДТП по причине технической неисправности транспортных средств».

«Кроме того, имеются риски роста количества таких ДТП в ближайшие годы по причине старения в регионах парка транспортных средств, принадлежащих физическим лицам», – приводит информагентство выдержку из текста.

Ранее сообщалось, что правительство отказалось от идеи обязать автосервисы фиксировать на видео процесс техосмотра.