Транспорт

Каршеринг заменяет сотни тысяч личных авто в Москве

Автопарк операторов каршеринга, работающих в столице, увеличится в течение года до 25 тысяч единиц. Такие данные привел заместитель мэра Москвы, глава департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, пишет издание «News.ru».

По словам Ликсутова, на начало марта на столичном рынке каршеринговых услуг работают более 17,5 тысяч автомобилей. Согласно перспективным расчетам, в 2020 году число автомобилей каршеринга увеличится и достигнет отметки в 30 тысяч.

Ликсутов уточнил, что услугами каршеринга в Москве регулярно пользуются более миллиона человек. Он отметил, что 84% поклонников данного сервиса — это люди, которые едут на работу либо совершают короткие поездки по городу.

Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Романов выступил с заявлением о том, что проверка водителей через сайт «Госуслуги» поможет пресечь недобросовестное использование арендованных автомобилей. Также он предложил правоохранительным органам провести тотальную проверку технического состояния машин каршеринга.