Транспорт

Минтранс не против детских колясок в метро

В министерстве не стали далее лоббировать инициативу о запрете использования детских колясок в метрополитене и изменили нормы в проекте новых правил пользования подземным транспортом.

Ранее в апреле минтранс опубликовал на своем сайте для обсуждения новые правила, в которых предусматривалось ограничение пользования пассажирами детских колясок в метро. Как ожидалось, реакция общественности на это последовала незамедлительно. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова довольно жестко раскритиковала инициативу чиновников министерства, объясняя это тем, что в переполненных вагонах метрополитена возникает реальная угроза безопасности жизни малышам. Также, по мнению Кузнецовой, сохраняется серьезная опасность нахождения детей в не колясок на платформах и в межстанционных переходах.

По мнению детского омбудсмена предложенные минтрансом новые правила в добавок нарушаю конституционные права (право на передвижение) детей.

Исходя из этого, в проекте новых правил пользования метрополитеном были убраны соответствующие пункты. Вместе с этим сохранились запреты на лесопользование в метро дронов, провоз «зловонной ручной клади» и употребление электронных сигарет.