Транспорт

Нарушения правил безопасности прокуратура выявила у 14 авиакомпаний

По результатам проверки прокуратуры в прошлом году были зафиксированы многочисленные нарушения безопасности эксплуатации самолётов. На 400 судах 14 авиакомпаний были внедрены недопустимые изменения. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад генпрокурора Игоря Краснова о состоянии законности и правопорядка за 2019 год.

«Проведенными в прошлом году проверками вскрыты многочисленные случаи эксплуатации авиационной техники, не отвечающей установленным требованиям. Так, в нарушение положений статей 8 и 37 Воздушного кодекса Российской Федерации более чем на 400 воздушных судах 14 авиакомпаний внедрены главные и второстепенные изменения типовой конструкции без проведения необходимых исследований и сертификационных работ», — приводит информагентство выдержку из доклада.

Среди нарушений – изменение авиапредприятиями перечня минимально необходимого исправного оборудования на воздушных судах, что, по словам генпрокурора, существенно влияло на уровень безопасности полётов. Кроме того, выявлены факты проведения техобслуживания неуполномоченными лицами, в отсутствие необходимого оборудования, несоблюдения сроков и объемов выполнения работ на воздушных судах.

Ранее сообщалось, что авиакомпании ужесточили проверку адресов регистрации при посадке на вывозные рейсы.