Транспорт

Пассажирам самолетов ограничат нормы провоза красной икры

В правительстве рассматривают возможность введения лимита в 10 кг на перевозку красной икры для личных целей в самолетах. Ожидается, что эта мера поможет бороться с браконьерами. Вопрос об ограничении обсуждался на совещании правительственной комиссии по рыбохозяйственному комплексу под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу вице-премьера.

По итогам совещания комиссия решила поручить профильным ведомствам проработать механизмы разграничения перевозки икры лососевых для личного потребления и промышленного использования.

Помимо введения лимита на провоз икры, было также поручено проработать синхронизацию информационных систем ФНС, ФТС, Россельхознадзора и Росрыболовства.

«Граждане, которые живут на Дальнем Востоке и просто везут икру как гостинец родственникам в центральную часть России, не пострадают», — цитирует Абрамченко издание.

Она подчеркнула, что ограничения на перевозку красной икры физическими лицами нужно для предотвращения легализации уловов браконьеров, когда икра якобы в личных целях перевозится в промышленных масштабах для последующей перепродажи «в непонятных и непрозрачных формах, без ветеринарных сертификатов».

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще есть красную икру.