Транспорт

Перевозчикам могут предоставить право вместо возврата денег выдавать ваучеры

В правительстве разработали законопроект, которым легализуется выдача ваучеров за отменённые поездки и перелёты вместо возврата билетов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Представители авиакомпании считают меру спасительной, поскольку в противном случае отрасль могут ожидать массовые банкротства. Со своей стороны эксперты полагают, что решение задним числом лишить пассажиров возможности вернуть свои деньги противоречит общим нормам права.

Согласно новому законопроекту, компаниям предлагается предоставить право перевести эквивалент средств на личный счет пассажира, с тем чтобы он потратил их на новый билет, или выдать ваучер на будущую поездку.

Особый формат может быть установлен по решению правительства в случае введения режима повышенной готовности или ЧС.

По информации источников издания, Госдума может рассмотреть законопроект уже в мае. В Минтрансе подтвердили участие в разработке законопроекта. В Минэкономики изданию прокомментировали, что соответствующие предложения содержатся в проекте закона, разработанном с участием целого ряда ведомств, который внесен министерством в правительство.

Отмечается, что причиной подготовки законопроекта стала критическая ситуация, в которой оказались перевозчики из-за карантинных мер.

По словам официального представителя «Аэрофлота» Михаила Дёмина инициатива по введению ваучеров является жизненно необходимой для отрасли.

«Решение позволит сохранить ликвидность во всех звеньях. Во всех крупных авиакомпаниях, включая нашу, речь идет о сотнях тысяч и миллионах возвратов. Мы уже предложили в качестве альтернативного инструмента быстрого урегулирования систему сертификатов, и пассажиры ее приняли», — цитирует Дёмина издание.

В свою очередь глава Союза пассажиров Кирилл Янков считает, что, если рейс отменён и компания не несла переменных затрат на перевозку, речи о ваучерах идти не должно. По его словам, согласно общему принципу права, норма, ухудшающая чье-либо положение, обратной силы не имеет. В то же время эксперт считает правильным ввести ваучеры за отказ пассажиров из-за коронавируса лететь неотмененными рейсами.