Транспорт

Правительство поручило сделать Чукотку доступнее

Транспортная доступность Чукотки является одной из важнейших задач правительства страны на сегодняшний день. По сообщениям властей региона, они совместно с Минфином и Минтрансом говорят пакет документов по улучшению ситуации в этой сфере.

Одна из проблем — это доступность авиатранспорта для жителей этого края. Согласно официальной информации, в настоящий момент разрабатывается проект о внедрении фиксированной цены на билет из Анадыря в Москву. По предварительным оценкам его стоимость не она будет превышать 70000 рублей.

Что же касается организации внутреннего авиасообщения, то глава Чукотки отметили, что местные аэродромы они могут привести порядок и собственными силами за счет средств регионального бюджета. Вместе с этим, вести масштабные работы по строительству и развитию крупных аэропортов самостоятельно региональные власти не смогут. Тут, как заявил губернатор Чукотки Роман Копин, без участия федерального центра не обойтись.

Напомним, что сегодня аэропорт Анадыря «Угольный » используется в качестве транзитного и запасного, а также работает в интересах дальних бомбардировщиков ВКС России.