Транспорт

Россия и Молдова обсудили экономическое сотрудничество

2 октября 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось шестнадцатое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Молдова. Об этом сообщает «Росавтотранс».

В заседании приняли участие члены Российской и Молдавской частей Комиссии, ответственные работники министерств и ведомств, других органов исполнительной власти двух стран.

Председателем части Комиссии с российской стороны выступил Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев. Молдавской — Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова Ион Пержу. Заместитель Министра транспорта РФ Алексей Семёнов представил информацию в области транспорта. От ФБУ «Росавтотранс» в заседании комиссии участвовал генеральный директор Алексей Двойных.

Стороны отметили, что основные направления взаимодействия по вопросам сотрудничества в области автомобильного транспорта обсуждаются на заседаниях Смешанной комиссии в области международного автомобильного сообщения между Российской Федерацией и Республикой Молдова, которые проходят на регулярной основе. Последнее состоялось 6  ноября 2019 г. в Кишинёве.

Был обсужден комплекс мер по повышению эффективности автомобильных перевозок в двустороннем сообщении, а также транзитом по территории России и Молдавии.

Правительственная комиссия поручила Министерству экономики и инфраструктуры Республика Молдова и Правительственная комиссия поручила Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству экономики и инфраструктуры Республики Молдова продолжить работу в рамках заседаний российско- Молдавской Смешанной комиссии в области международного автомобильного сообщения в части координации позиций сторон с целью создания взаимовыгодных условий работы национальных перевозчиков и мониторинга рынка автомобильных перевозок. транспорта Российской Федерации продолжить работу в рамках заседаний молдавско-российской Смешанной комиссии в области международного автомобильного сообщения в части координации позиций сторон с целью создания взаимовыгодных условий работы национальных перевозчиков и мониторинга рынка автомобильных перевозок.

Ранее сообщалось, что увеличился объем грузоперевозок между Россией и Испанией.