Транспорт

Россия заявила о возобновлении международных авиаперелетов еще из двух аэропортов

Из международных аэропортов Кемерова и Петровавловска-Камчатского возобновятся заграничные авиаперелеты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

«По итогам состоявшегося обсуждения и с учетом эпидобстановки штабом принято решение о возобновлении перелетов в иностранные государства из международных аэропортов города Кемерова и города Петропавловска-Камчатского», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В России с 8 февраля разрешено осуществлять международное авиасообщение из восьми городов: Астрахани, Екатеринбурга, Иркутска, Махачкалы, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, Перми и Хабаровска. В настоящее время перелеты осуществляются из Москвы и Санкт-Петербурга.

В марте 2020 года РФ на фоне пандемии коронавируса приостановила все коммерческие пассажирские рейсы за рубеж. Поэтапное восстановление международного авиасообщения началось летом прошлого года. Россия возобновила полеты в ряд государств: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Японию, на Мальдивы и Кубу. Кроме того, было формально возобновлено авиасообщение с Эфиопией и Сейшелами, однако пока ни одна из авиакомпаний РФ не объявила о начале полетов в эти две страны. Кроме того, в декабре РФ временно приостановила авиасообщение с Великобританией из-за выявленного там нового штамма коронавируса. С 8 февраля возобновляется авиасообщение с Сингапуром и Грецией.

Ранее сообщалось, что Минздрав поддержал возобновление международного авиасообщения.