Транспорт

Собянин анонсировал строительство Юго-Восточной хорды Москвы

Сергей Собянин осмотрел ход строительства путепровода через железнодорожные пути МЦК − от улицы Пруд Ключики до 1-й Фрезерной улицы. Как пояснил мэр, путепровод в районе станции МЦК Андроновка «относительно небольшой, но очень важный объект», который поможет создать «дополнительную локальную связку» между столичными районами Лефортово и Нижегородский, пишет «Regnum».

«Очень важно, что проект включает реконструкцию улицы Пруд Ключики и ряда других примыкающих к ней улиц», − подчеркнул Собянин.

По его словам, «узкие, плохо обустроенные дороги» превратятся в благоустроенные городские улицы с удобными тротуарами. Мэр также отметил, что в будущем по этим улицам поедет общественный транспорт, чтобы работникам предприятий, расположенных в промзонах по соседству, было удобно добираться до станций метро и МЦК.

«Люди неоднократно просили меня об этом. К концу 2019 года мы выполним их просьбу», − подытожил Сергей Собянин.

Четырехполосную эстакаду длиной 132 метра через железнодорожные пути МЦК близ станции Андроновка начали строить в мае прошлого года. По замыслу столичных властей, новая эстакада упростит выезд автотранспорта из промзоны «Фрезер» в сторону шоссе Энтузиастов и Перовского шоссе. Кроме того, с появлением тротуаров по сторонам путепровода пешеходы смогут комфортно добираться от платформы Фрезер и ТПУ «Андроновка» до предприятий и организаций на Андроновском шоссе.

В рамках проекта улицу Пруд Ключики расширят до четырех полос. Работы по реконструкции также пройдут на участках Андроновского шоссе, 1-й Фрезерной улицы и шоссе Фрезер. Всего построят 2,16 километра дорог.