Транспорт

В Госдуме готовятся ужесточить наказание за ДТП, совершённое водителем без прав

В Госдуме приступили к работе над законопроектом, предусматривающим более жёсткое наказание за ДТП, совершённое водителем без прав. Предполагается, что в случае тяжёлых последствий ему будет грозить до 15 лет лишения свободы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого зампреда комитета Госдумы по госстроитеьству и законодательству Вячеслава Лысакова («Единая Россия»).

По его словам, в действующем законодательстве есть «определённый пробел», поскольку лица, нарушившие ПДД и не имеющие либо лишенные водительского удостоверения, несут такую же ответственность, как и те, у кого права есть. При этом лица без водительского удостоверения представляют собой большую опасность.

«Если мы говорим о том, что произошло ДТП, человек пострадал или погиб по вине водителя, то здесь, конечно, его действия могут не иметь умысла. Всё может произойти, мы понимаем, что та же гибель одного или двух и более человек у нас может не причисляться к умышленным убийствам — это случайность трагическая. Но когда за руль садится человек, который непонятно где обучался — он не обучался, это художественная самодеятельность, он нелегал — то он уже должен заранее знать, что его действия могут привести к трагическому исходу», — цитирует Лысакова информагентство.

Таким образом, подчеркнул депутат, действия правонарушителя фактически становятся умышленными.

Изменения планируется внести в статью 264 Уголовного кодекса, определяющую наказание для правонарушений, которые стали причиной умышленного нанесения тяжкого вреда или смерти одного или нескольких человек. В части 2, 4 и 6 статьи 264 предлагается добавить пункты «в» (нарушение совершено лицом, не имеющим права управления транспортными средствами) и «г» (нарушение совершено лицом, лишенным права управления транспортными средствами).

«Задача не наказать в уголовном порядке кого-то, а задача – предупредить возможные последствия от таких необдуманных, фактически преступных действий», — приводит издание комментарий Лысакова.

Он добавил, что законопроект планируется внести в Госдуму до конца весенней сессии 2020 года, но когда Госдума перейдет на штатный режим работы.

Ранее сообщалось, что Путин ужесточил уголовное наказание за «пьяные» ДТП.