Транспорт

В Госдуме предложили ужесточить скрытый надзор за водителями

Депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков предложил предоставить право сотрудникам МВД во время скрытого надзора за дорогами останавливать автомобили и пресекать противоправные действия. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно проекту приказа Министерства внутренних дел, который регламентирует надзор за соблюдением правил дорожного движения, во время операции сотрудники Госавтоинспекции смогут фиксировать опасное вождение и разговор по мобильному за рулем. Они не обязаны быть в форме, но в этом случае для оформления протокола должны передавать информацию другим нарядам.

«У меня есть принципиальное замечание: там сообщили, что сотрудники автоинспекции при исполнении, но в гражданской одежде не имеют права останавливать машины. Я считаю, это неправильно. Это заигрывание с обществом», — приводит информагентство комментарий депутата.

Он добавил, что зачастую, помимо автоинспекции, некому пресекать противоправные действия на дорогах; в то же время сотрудники, ведущие скрытое патрулирование, могут быстро среагировать в этой ситуации.

«У меня вопрос: а каким образом сотрудники уголовного розыска работают? Они, что, должны переодеваться в форму перед задержаниями подозреваемых? А если ситуация не терпит ожидания? Если нужно действовать?» — спрашивает Лысаков.

Он добавил, что поддерживает документ и этот формат работы.

Согласно проекту, при скрытом надзоре автоинспекторы на патрульном автомобиле без специальной цветографической схемы смогут фиксировать нарушения правил дорожного движения, в том числе факты опасного вождения, выезда на встречную полосу, превышения скорости и нарушения правил пользования телефоном за рулем.

Ранее сообщалось, что в Госдуме готовятся ужесточить наказание за ДТП, совершенное водителем без прав.