Транспорт

В Минцифры рассказали о преимуществах продажи автомобилей через сайт госуслуг

Директор департамента передовых цифровых решений Минцифры Алексей Горобцов заявил о том, что появление возможности оформлять договоры купли-продажи транспортных средств через портал госуслуг упростит заключение сделок. Об этом сообщает РИА Новости.

«В результате внедрения на портале госуслуг механизма электронных договоров существенно сократится время на оформление договоров с транспортными средствами, будет исключен риск ошибок при их составлении и повысится безопасность самих сделок», — цитирует информагентство своего собеседника.

Согласно приказу министерства, с 1 мая на портале госуслуг появится возможность в электронной форме проводить «юридически значимые действия». В результате физлица смогут заключать договоры купли-продажи подержанных машин. Пользователю нужно будет загрузить на сайт ПТС, СТС, полис ОСАГО (если он есть) на имя старого собственника. Заверенные электронной подписью документы можно будет в цифровом виде отправить на регистрацию в ГИБДД.

Полный список юридических действий на портале госуслуг будет утвержден приказом министерства.

В проекте документа говорится, что в перечень также могут войти оформление договоров на оказание услуг по выездному обслуживанию МФЦ, договоров лизинга, направление кредитору требований заемщика об изменении условий ипотечного договора и уведомлений об изменении таких условий.

Ранее сообщалось, что ЦБ и Минкомсвязь запустили сервис по оформлению кредитов и ипотеки через сайт госуслуг.