Транспорт

В России изменились правила расчёта транспортного налога

В России вступили в силу новые правила расчёта транспортного налога. Основные изменения затронули владельцев дорогих автомобилей, стоимость которых превышает 3 млн рублей. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей со ссылкой на Федеральную налоговую службу (ФНС).

Ранее Минпромторг пополнил список дорогих автомобилей ещё тремя моделями. В список вошли BMW 340i xDrive Gran Turismo, Hyundai Genesis G90 Royal и Mercedes-Benz Mercedes-AMG GT C. Для этих и других машин, стоимость которых превышает 3 млн рублей, действует увеличенная ставка. Она отразится на расчете налога за 2018 год.

Помимо этого, начинает действовать единый повышающий коэффициент 1,1 для автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей возрастом не старше трёх лет. Раньше для этого типа транспортных средств применялись ставки 1,3 и 1,5.

Изменился также порядок заполнения декларации по транспортному налогу для организаций. Для юрлиц больше не действует льгота, уменьшающая налог на сумму, уплаченную в системе «Платон», для транспортных средств массой свыше 12 тонн.

Как рассказали изданию в ФНС, изменения в расчете транспортного налога могут произойти не только на федеральном, но и на региональном уровне: субъекты сами могут изменять налоговые ставки и льготы.

Ранее сообщалось, что в России будет налоговый вычет по расходам на спортивно-оздоровительные услуги.