Транспорт

В российских поездах появились вагоны с ароматизацией

Компания «РЖД» запустила в «Невском экспрессе» экспериментальные вагоны, в которых пахнет свежестью и цитрусовыми. Об этом сообщается на сайте «Федеральной пассажирской компании» (ФПК), пишет «Интерфакс».

Отмечается, что пилотный проект по ароматизации вагонов поездов дальнего следования запустили в целях повышения качества услуг и уровня удовлетворенности пассажиров поездкой. Приятный запах в вагонах обеспечивают методом диффузии, его концентрацию можно программировать, при этом ароматные частицы не оседают на одежде и мебели. Кроме того, удалось зонировать запахи: в туалетах пахнет свежестью, а в коридорах — цитрусовыми.

В ФПК уточнили, что все ароматы являются гипоаллергенными и не причиняют вреда здоровью. Продукция прошла согласование с управлением Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту и соответствует единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим нормам. Пилотный проект продлится два месяца. Если опыт окажется удачным, ароматными сделают и другие поезда дальнего следования.