Транспорт

В создание самолета МС-21 будет вложено свыше 460 миллиардов рублей

Свыше  460 миллиардов рублей будет вложено в создание ближне- и среднемагистрального пассажирского самолета нового поколения МС-21. Об этом  сообщил вице-премьер  Юрий Борисов.

На совещании на Иркутском авиационном заводе в среду Борисов отметил, что это важный для развития отрасли страны проект,  он реализуется при  поддержке государства.  До 2025 года общая стоимость проекта составит 465 миллиардов рублей,  дополнил он.

Также было отмечено, что специально для МС-21  был создан,  проходит сертификационные испытания новый  тип двигателя  ПД-14.

Вице-премьер сообщил, что на настоящий момент  уже сформирован стартовый портфель из 175 твердых заказов. Получены авансы по твердым контрактам. Порядка 870 самолетов составляют общий объем поставок, из них свыше 50% будет поставляться российским авиакомпаниям. Серийные поставки заказчикам должны начаться с 2020 года, подчеркнул он.

МС-21 является  перспективным  российским  пассажирским самолетом вместимостью от 150 до 211 пассажиров. Он  включает в себя новейшие разработки в области самолето- и двигателестроения,  а также бортового оборудования и систем. Отмечается, что он заменит советские самолеты  «Ту», «Як», «Ан».