Транспорт

Причину пожара двигателя самолета из Уфы установит специальная комиссия

Росавивиация начала проверку по факт пожара на борту пассажирского авиалайнера Ту-204, следовавшего по маршруту «Уфа — Сочи», об этом официально сообщили сегодня в контролирующем органе.

Причиной проверки послужил инцидент, когда во время полета один из двигателей самолета, уже  в воздухе был объят пламенем. Командир воздушного судна принял решение экстренно вертеться в аэропорт влета — Уфу. Посадка поврежденного самолета прошла в штатном режиме и без происшествий, правда пассажиров эвакуировали из самолета с помощью аварийных надувных трапов.

Согласно официальной информации, жертв и постаревших нет. Всех, кто не улетел этим рейсом в Сочи, авиакомпания, которой принадлежал горевший самолет, гарантировала доставку пассажиров на Черноморское побережье другим самолетом.

В настоящие время специалисты и эксперты изучают состояние горевшего двигателя, проводят соответствующие экспертизы и проверки, устанавливая причину возгорания.

Напомним, что весной этого года в одном из аэропорту США случился аналогичный случай. Тогда на высоте в 9000 метров загорелся один из двигателей пассажирского лайнера и командир воздушного судна принял решение совершить экстренную посадку в ближайшей аэропорту. Благодаря его умению и мастерству, он сумел посадить горящий самолет, а службы спасения оперативно эвакуировали всех пассажиров из салона.