Экономика

Эксперт спрогнозировал рекордное подорожание доллара к 2021 году

Главный аналитик ТелеТрейд Марк Гойхман дал два прогнозных сценария движения российской валюты на конец года. Об этом сообщает «Российская газета».

«Рубль зависит во многом от текущих настроений «бегства от рисков» финансовых рынков, что связано сейчас с развитием второй волны пандемии в мире. Дополнительный негатив, взметнувший в начале недели доллар к полугодовым максимумам около 80 рублей, проявился из-за военных действий в районе Нагорного Карабаха и из-за усиления санкционной риторики», – приводит издание слова эксперта.

При этом он отметил, что в некоторой степени успокаивает рынок срочное решение ЦБ о дополнительной продаже валюты в октябре на 2,9 млрд рублей в день.

В пятницу, 2 октября, сообщение о заражении Дональда Трампа коронавирусом стало фактором, который может поддерживать спрос в мире на доллар как защитный актив из-за неопределенности ситуации.

В целом, по прогнозу эксперта, наступившая неделя способна дать более широкую амплитуду колебаний курса российской валюты: 76,7-79,3 рубля за доллар и 90,1-93,2 рубля за евро.

До конца года динамика рубля, наряду с иными драйверами, будет во многом зависеть от степени развития эпидемии и мер противодействия ей в мире и России, считает Гойхман.

Он добавил, что нельзя сбрасывать со счетов и возможность оптимистичного развития событий. В этом случае не исключено ослабление доллара к 72-75 рублям.

Ранее сообщалось, что Минфин разработает стимулирующие меры для ухода от доллара.