В мире

Россельзознадзор запретил ввоз в РФ азербайджанских помидоров и яблок

Начиная с 10 декабря, в России решением Россельхоознадзора вводится запрет на импорт томатов и яблок из Азербайджана. Мера обоснована выявлением вредителей в продукции из этой страны. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на российское ведомство.

По данным службы, Агентство продовольственной безопасности Азербайджана неоднократно информировали о систематических случаях выявления в продукции карантинных объектов.

«Только в период с 22 октября 2020 года по настоящее время зафиксировано 17 случаев обнаружения карантинных для Евразийского экономического союза объектов — южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки — в плодоовощной продукции (томаты, яблоки)», — приводит информагентство цитату из сообщения.

«В связи с этим в целях сохранения фитосанитарного благополучия, предотвращения ввоза и распространения указанных вредителей на территории Российской Федерации Россельхознадзор вынужден с 10 декабря 2020 года запретить ввоз в Россию томатов и яблок азербайджанского происхождения», — пояснили в службе.

Азербайджан является одним из крупныя поставщиков растительной продукции в Россию. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, импорт, например, свежих и охлажденных томатов в Россию из Азербайджана в 2019 году составил 172,359 тысячи тонн (30,9% в общем объеме импорта этой продукции) — страна занимала первое место по поставкам.

Ранее сообщалось, что Китай ограничил импорт в страну рыбы из России.