В мире

Белоруссия первой импортирует российскую вакцину от коронавируса

Первой страной, куда будет импортирована российская вакцина от коронавируса, станет Белоруссия. К такому соглашению пришли президенты двух стран Владимир Путин и Александр Лукашенко во время телефонного разговора. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы республики.

Лидеры России и Белоруссии обсудили вопросы сотрудничества в борьбе с COVID-19. Речь шла также о том, что белорусские граждане добровольно примут участие в третьем этапе испытаний препарата.

Первую в мире вакцину для профилактики коронавируса «Спутник V» зарегистрировал Минздрав РФ. Препарат разработан в Центре имени Гамалеи при поддержке Российского фонда прямых инвестиций. По данным экспертов, во время клинических испытаний у всех добровольцев выработались высокие титры антител, серьёзных осложнений ни у кого из них не наблюдалось.

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев сообщал, что фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз отечественного препарата. По его словам, Россия договорилась о производстве вакцины в пяти странах. При этом имеющиеся мощности позволяют производить 500 млн доз за год. Глава Минпромторга Денис Мантуров, в свою очередь, допустил, что экспорт вакцины за рубеж может начаться весной.

Ранее сообщалось, что Мексика выразила заинтересованность в скорейшем приобретении российской вакцины от COVID-19.