В мире

Белоруссия заявила о намерении изменить договор с Россией об охране границы

Минск намерен внести изменения в совместный с Москвой договор об охране границы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на госсекретаря Совета безопасности республики Станислава Зася.

По его словам, такое решение принял президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Ряд положений этого договора, безусловно, потеряли свою актуальность. Времени прошло немало, ситуация изменилась. Ряд положений договора приносят реальную пользу, выполняются двумя сторонами. Но в целом договор требует актуализации и усиления», — цитирует Зася информагентство.

Он уточнил, что ситуация на общих границах требует совместных скоординированных действий. Ожидается, что переговоры о поправках в договор проведут в ближайшие дни.

По информации белорусских СМИ, в четверг Лукашенко встретился с Засем и председателем Госпогранкомитета республики Анатолием Лаппо. Совместно они обсудили взаимодействие Белоруссии и России в пограничных вопросах. В частности, глава государства назвал абсурдом проблемы с пропуском граждан третьих стран через белорусско-российскую границу, в том числе при наличии у них российской визы.

В 1995 году Минск и Москва подписали договор о совместных усилиях в охране внешней границы Союзного государства с автоматическим продлением раз в пять лет. В ноябре истекает очередной срок действия документа.

Ранее сообщалось, что в декабре могут утвердить план интеграции России и Белоруссии.