В мире

Донбасс не Крым, но референдум нужен

Политологи считают, что если в самопровозглашенных республиках ДНР и ЛНР пройдут всенародные референдумы по определению статуса этих территорий, то они не повторят крымский сценарий. Такие выводы эксперты делают на том основании, что обе «мятежные» территории ранее заявляли о наделении их особом статусом (автономии) в составе Украины.

Вместе с этим, в правительстве самопровзглашенных государственных образований факт планов проведения референдума не подтвердили.

Однако, по информации американских СМИ, во время встречи в Хельсинки Владимир Путин предложил Дональду Трампу провести всенародный референдум на территориях самопровозглашенных республик. Но в Кремле данную информацию не подтвердили, а посол России в США ограничился лаконичным заявлением о том, что во время встречи президентов двух держав обсуждалось много вопросов международной политики, в частности и состояние дел на юго-востоке Украины.

Напомним, что вчера на встрече с послами и представителями России в международных организациях и объединениях Владимир Путин выразил озабоченность тем, что Киев продолжает игнорировать решение Минских соглашений.