В мире

Китай ограничил импорт в страну рыбы из России

Из-за обнаруженных на упаковках рыбной продукции, экспортируемой из России, следов коронавирусной инфекции Китай решил ввести ограничения на ее импорт. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на сотрудников нескольких рыбопромышленных компаний.

Вопрос обсуждался на совещании в Россельхознадзоре 30 сентября. Ведомство получило от Китая несколько официальных уведомлений о том, что на упаковках российской рыбопродукции были выявлены следы коронавирусной инфекции, сообщил замруководителя службы Константин Савенков на совещании. По его словам, предварительная проверка следов вируса на судах не обнаружила, но, когда продукция поступила на склад в Китае, два грузчика заразились коронавирусом. Китайские власти связали это с российской продукцией и попросили Россельхознадзор ввести ограничения в отношении компаний-поставщиков, объяснил он.

В свою очередь президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Герман Зверев рассказал изданию, что проблема с претензиями Китая к российским рыбопромышленникам за последний месяц обострилась. По его данным, ограничения уже введены в отношении четырех российских компаний, что привело к существенным финансовым потерям.

На Китай приходится свыше 60% российского рыбного экспорта, в прошлом году в страну отправлено 1,1 млн т рыбы на сумму $3,27 млрд. По мнению Зверева, за претензиями и ограничениями китайской стороны могут стоять коммерческие интересы, он даже называет эту ситуацию «необъявленной торговой войной».

По мнению Россельхознадзора, помочь защититься от претензий и дополнительных ограничений со стороны Китая может проведение исследований предназначенной для экспорта продукции и упаковки на наличие следов коронавирусной инфекции. Их можно делать в лабораториях службы.

По данным Всемирной организации здравоохранения и Международного эпизоотического бюро, убедительных доказательств того, что вирус распространяется через продукты питания и упаковку, нет, напомнил представитель Россельхознадзора. Вирус передается от человека к человеку, но Китай уже неоднократно вводил ограничения в отношении предприятий Эквадора, Бразилии и других стран.

Ранее сообщалось, что Украина подписала протокол с Россией о вылове рыбы в Азовском море.