В мире

Лавров: США нарушают ДРСМД

Глава Министерства иностранных дел (МИД) России Сергей Лавров 18 января заявил, что США начали создавать ракеты средней и меньшей дальности, производство которых запрещено Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщает «Интерфакс».

Сергей Лавров также сообщил,  что Россия готова продолжать диалог с Вашингтоном по дальнейшей судьбе ДРСМД «с фактами в руках», чтобы спасти это важное соглашение.

Ранее в этот же день глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил, что Россия сможет сохранить в силе ДРСМД, если уничтожит крылатую ракету 9М729, которая якобы нарушает положения документа.

20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о решении выйти из договора. 4 января госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть 60 дней на то, чтобы вернуться к соблюдению договора. По его словам, в течение этого времени Вашингтон не будет производить, размещать и испытывать вооружения, которые не соответствуют ДРСМД.

Москва неоднократно обращала внимание на то, что пусковые установки ПРО США на территории Румынии и Польши нарушают ДРСМД.