В мире

Литовские прокуроры и судьи попали под российское правосудие

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры Литвы и судей Литовской республики в связи с незаконным преследованием бывших советских военных, которые принимали участие в ликвидации беспорядков в Вильнюсе в 1991 году.

В официальном сообщении СК РФ говорится, что представители судебных и надзорных органов Литвы подозреваются в совершении преступлении согласно действующему российскому уголовному законодательству — привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности.

Российские следователи напомнили своим литовским коллегам, что они игнорируют общепризнанные международные нормы и принципы, а именно — действия закона во времени.

Напомним, что органы прокуратуры и суды Литвы продолжают привлекать к ответственности бывших советских военнослужащих, выполнявших приказ о ликвидации беспорядков в Вильнюсе в 1991 году.

Ранее литовским судом к прожженному сроку был приговорен боец рижского ОМОНа Константин Михайлов.

В 2011 году на основании ходатайства литовской прокуратуры один из бывших советских военных — Михаил Головатов — был задержан в Австрии, позже мужчину освободили, а в 2014 другой бывший военнослужащий СССР Юрий Мель был задержан и находится под арестом в Литве, уточняется в сообщении газеты «Известия».