В мире

Макрон рассказал о трёх вариантах развития России

По мнению президента Франции Эммануэля Макрона, у России есть три сценария развития. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на журнал The Economist.

Первый вариант Макрона предполагает восстановление Россией статуса супердержавы, опираясь исключительно на собственные силы. Однако, по мнению французского лидера, сделать это будет крайне сложно. В качестве причин Макрон назвал недостаток экономической мощи и численности населения.

Вторым путём развития французский лидер назвал «евразийскую модель». При этом он заметил, что в регионе уже есть доминирующая страна – Китай. По мнению Макрона, президент России Владимир Путин «всё дальше и дальше» от китайского лидера Си Цзиньпина.

Третий вариант, по мнению Макрона, предполагает нахождение новой сбалансированной модели отношений с Европой. Он выразил мнение, что в настоящее время Москва воспринимает ЕС как вассала США из-за того, что НАТО приблизилось к границам России. Тем не менее, по мнению президента Франции, в будущем эта позиция может быть пересмотрена.

Ранее сообщалось, что председатель общества «Двуглавый орёл» Константин Малофеев рассказал журналистам «Царьграда», есть ли у русского пути будущее.